Marcello Mascherini (1906-1983) - Lot 228

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Marcello Mascherini (1906-1983) Baccante ou Danzatrice 1953 Bronze à patine brun vert Signé " M. MASCHERINI " sur la terrasse H. 107 cm, sur une base en marbre H. 3 cm D’origine italienne, Marcello Mascherini se forme tout d’abord à la sculpture ornementale. A partir de 1924, il expose à l’Union des Beaux-Arts de Trieste, aux Quadriennales romaines, aux Triennales de Milan et participe à onze éditions de la Biennale Internationale de Venise. À l’édition de 1938, il est salué comme la révélation de la jeune sculpture italienne. Il obtient le Premier Prix de sculpteur en 1950. Attaché à la figuration, Mascherini développe dans les années 1950 des figures stylisées aux lignes fluides et anguleuses qui contribuent à sa renommée. Bibliographie : -Alfonso Panzetta, Marcello Mascherini scultore, 1906-1983 : catalogo generale dell’opera plastica, torino, Umbert Allemandi & C, 1998, t. 1, vraisemblablement notre bronze répertorié sous le n° 387, p. 249. Littérature en rapport : -Giuseppe Appella, Marcello Mascherini : segno e scultura, 1927-1980, cat. Exp. Longiano, fondazione Tito Balestra, 16 juillet-13 novembre 2016, Longiano, Fondazione Tito Balestra onlus, 2016.
Mes ordres d'achat