Maurice Prost (1894-1967) - Lot 175

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maurice Prost (1894-1967) Gazelle tétracère Modèle créé en 1932 Bronze à patine brun vert nuancé de rouge Signé " M. PROST " sur la terrasse Porte le cachet de l’artiste numéroté " 1 " H. 45 cm x terrasse 58 x 12,5 cm Maurice Prost se forme au travail de la ciselure dans l’atelier de l’orfèvre Gauthier à Paris. Malgré la perte de son bras gauche lors de la Première Guerre mondiale, le jeune artiste se spécialise dans la sculpture animalière. Il modèle à la plastiline les animaux qu’il observe au Jardin des Plantes où il y rencontre Georges-Lucien Guyot, Roger Go- dchaux et Armand Petersen. À partir de 1922, il présente régulièrement ses œuvres au Salon des Artistes français ainsi qu’au Salon d’Automne, au Salon des Artistes Indépendants et au Salon des Animaliers Littérature en rapport : -Robert Dubois-Corneau, Maurice Prost (1894-1967), sculpteur et peintre animalier, cat. exp., Brunoy, Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, 10 avril-30 septembre 2007, Vernon, musée municipal A.-G. Poulain, 26 avril-21 septembre 2008, Brunoy, musée municipal Robert Dubois-Corneau, 2007, modèle répertorié sous le n°62, p. 51.
Mes ordres d'achat