Charles Malfray (1887-1940) - Lot 153

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Charles Malfray (1887-1940) Torse de Nageuse 1936 Plâtre original gomme laqué Non signé 12 x 17,5 x 7 cm « Il achèvera […] en 1936 un Torse de Nageuse qui est peut-être le plus beau morceau sorti de ses mains […]. L’audace de la conception, la franchise vigoureuse du mouvement, l’ardente sensualité de l’œuvre étonnent et séduisent. […] À cette œuvre parfaite, Malfray, en alourdissant un peu la tête et le cou, sait laisser la saveur d’une gaucherie véridique qu’on ne trouve jamais que chez les grands maîtres ». Jacques de Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mourlot, 1944, p. 27-28. Exemplaires en collections publiques : Lyon, musée des Beaux-Arts (1949-11) Paris, musée national d’art moderne (AM 940 S, en dépôt à La Piscine, musée d’art et d’industrie André-Diligent) Bibliographie : • Charles Malfray (1887-1940), sculpteur, cat. exp., Paris, galerie Malaquais, 5 avril – 30 juin 2007, Paris, Galerie Malaquais, 2007, n°20, p. 122-123, repr. (ex. en bronze) • Frédéric Chappey dans Sculptures du xviie au xxe siècle. Musée des beaux-arts de Lyon, Paris, Somogy, Lyon, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 2017, p. 432-433, repr. (ex. en bronze)
Mes ordres d'achat