Charles Malfray (1887-1940) - Lot 151

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Charles Malfray (1887-1940) Verdun, 1916 Aquarelle et crayons de couleurs sur papier Localisé et daté en bas à droite " Verdun 25 juin 1916 " 10,5 x 26,5 cm Ce petit dessin affirme une fois encore la capacité de Malfray à témoigner de la première guerre mondiale, comme il le fait avec sa sculpture manifeste Le Silence. Lors du 1er conflit mondial, il combat dans les tranchées, où il est plusieurs fois gazé. Bibliographie : Dessins de sculpteurs, cat. exp., Paris, galerie Malaquais, 4 novembre – 24 décembre 2005, Paris, Galerie Malaquais, 2005, p. 48-49, repr.
Mes ordres d'achat