D'après Edgar Degas (1834-1917) - Lot 113

Lot 113
Estimation :
8000 - 12000 EUR
D'après Edgar Degas (1834-1917) Tête, première étude pour le portrait de Madame S. Modèle créé entre 1882 et 1895 ; fonte Hébrard Signé " degas " à l’arrière Numéroté " 7/G " Porte le cachet du fondeur " A.A. HEBRARD CIRE PERDUE " H. 14 cm, sur un socle en bronze H. 7 cm Il s’agit de la première étude de tête pour le portrait de Mathilde Salle, danseuse à l’Opéra de 1888 à 1919. Un portrait au pastel de Mathilde Salle est daté de 1886, mais la correspondance entre le sculpteur et la danseuse écrite en août 1892 et atteste que Degas travaillait sur des têtes en terre/argile. En 1917, à la mort de Degas, on découvre cent cinquante sculptures dans son atelier. Un certain nombre était alors en très mauvais état. Pour celles jugées dans un état convenable, les héritiers signent un contrat d’édition en 1918 avec le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard. En tout soixante-quatorze sculptures sont fondues en bronze. Deux séries sont réservées aux héritiers et au fondeur. Anne Pingeot dans son catalogue raisonné des sculptures d’Edgar Degas répertorie deux études pour le portrait de Madame S. fondues par Hébrard, numérotées ” 7/G “. L’une est conservée à la National Gallery of Art à Washington (inv. 1995.47.16), et l’autre a fait partie de la collection, à Cologne, de M. Werner de 1968 et 1999. Œuvres en rapport : -Edgard Degas, Tête, première étude pour le portrait de Madame S., entre 1921 et 1931, bronze patiné, signé « DEGAS », cachet « CIRE PERDUE A.A. HEBRARD », H. 14,5 x L. 10,4 x P. 13,3 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 2133 ; -Edgard Degas, Etude pour le portrait de Mathilde Salle, fonte vers 1920, bronze, H. 28,3 x L. 10,2 x P. 12,4 cm, New York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 29.100.420 Littérature en rapport : - Joseph s. Czestochowski, Anne Pingeot, Degas sculpture : catalogue raisonné of the bronzes, Memphis, Inter- national Arts, 2003, p. 135. -Anne Pingeot, Degas sculptures, Paris, RMN, 1991 ; -Joseph S. Czestochowski, Anne Pingeot, Degas sculpture, catalogue raisonné of the bronzes, Memphis, 2002; -Bruno Gaudichon, Anne Pingeot, Degas sculpteur, cat. exp., Roubaix, La Piscine-Musée d’art et d’industrie André Dilligent, 8 octobre 2010-16 janvier 2011, Paris, Gallimard, 2010, modèle répertorié sous le n° 9, p. 99 ; -Suzanne Glover Lindsay, Daphné Barbour, Shelley Sturman, Edgard Degas sculpture, Washington, National gallery of art, 2010, modèle répertorié sous le n° 62, p.348. https://www.nga.gov/collection/art-object-page.93038.html
Mes ordres d'achat