François Sicard (1862-1934) - Lot 99

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
François Sicard (1862-1934) Bronze à patine brune Signé " Sicard " à l’arrière Porte le cachet du fondeur " THIEBAUD FRES PARIS FUMIERES ET GAVIGNOT " Inscrit dans un cartouche sur le devant " A MR NIGNON / SES FOURNISSEURS / EN SOUVENIR DE SON ELEVATION AU / GRADE DE CHEVALIER DANS LA LEGION D’HONNEUR / PARIS LE 7 MAI 1921 " H. 92 cm, sur une base en marbre vert H. 10 cm Élève d’Ernest Barrias et de Félix Laurent, François Sicard est lauréat du Prix de Rome en 1891 pour son groupe Apollon chante au milieu des bergers. A son retour en France, Sicard embrasse une carrière officielle et se voit confier la réalisation de nombreux monuments. Il devient le sculpteur attitré de Georges Clémenceau dont il réalise plusieurs portraits ainsi qu’un Monument à Sainte-Hermine. Littérature en rapport : -Paul Gasq, Notice sur la vie et les travaux de François Sicard par M. Paul Gasq Membre de l’Académie : lue dans la séance du 14 novembre 1936, Paris, Firmin-Didot et Cie, 1936.
Mes ordres d'achat