Emmanuel Frémiet (1824-1910) - Lot 72

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Louis d’Orléans Modèle créé en 1870, fonte ancienne numérotée ” 149 “ de Charles More à partir de 1875 Bronze à patine brune Signé " E. FREMIET " sur la terrasse H. 83 cm x terrasse 34 x 9 cm Si en 1869, Emmanuel Frémiet se voit confier par l’État la commande de deux statues équestres d’hommes d’armes du Moyen Âge en pierre polychromée, une seule sera réalisée dans une version en bronze. L’œuvre fondue par Thiébaut est présentée au Salon de 1870 sous le titre Louis d’Orléans et est installée à la demande de Viollet-le-Duc au château de Pierrefonds en 1875. Œuvre en rapport : -Emmanuel Frémiet, Monument à Louis d’Orléans, 1870, bronze, fonte Thiébaut Frères, Pierrefonds, cour du château, inv. 4136. Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n°S 237, pp. 122-123.
Mes ordres d'achat