Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) - Lot 53

Lot 53
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Caresse de l’Amour Bronze à patine brun clair Signé " A. CARRIER-BELLEUSE " à l’arrière de la colonne Titré dans un cartouche en laiton sur la base " CARESSE DE L’AMOUR / Par Carrier Belleuse (Hors Concours) " H. 93 cm, repose sur une base en marbre rouge H. 7 cm Littérature en rapport : -June Ellen Hargrove, Gilles Grandjean, Carrier-Belleuse, Le Maître de Rodin, cat. exp., Compiègne, Palais de Compiègne, 22 mai – 27 octobre 2014, Paris, RMN, 2014.
Mes ordres d'achat