Brillat-Savarin, Jean-Anthelme. - Physiologie du goût, ou mé - Lot 296

Lot 296
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Brillat-Savarin, Jean-Anthelme. - Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique, et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens. In-4, reliure en pleine peau de l'éditeur au premier plat orné d'un motif en couleurs (gastronome attablé pour une dégustation), dos à nerfs, tête dorée, étui en forme et bordé - 329 pp., (la dernière n. ch.), [1 f.]. Illustré de 75 aquarelles de Fordan. Tirage à 2175 exemplaires, tous sur vélin d'Arches pur chiffon filigrané celui-ci n°1523/1500.
Mes ordres d'achat