Lot de 16 éditions bibliophiliques: - Lot 279

Lot 279
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Lot de 16 éditions bibliophiliques: 1/ - Collection des "Petits Classiques François". Paris, N. Delangle, 1825-1826. 8 volumes petits in-8 reliés en demi-maroquin à coins, dos à nerfs, ornés, collection et auteurs dorés. La composition de cette série, qui est ici complète, est la suivante: -Voyage de Chapelle et de Bachaumont - Madrigaux de Monsieur de La Sablière - Diverses petites poésies du chevalier D'Aceilly - Conjuration du Comte de Fiesque par le Cardinal de Retz - Oeuvres choisies de Sarrazin - Oeuvres choisies de Sénecé - La Guirlande de Julie offerte à Mademoiselle de Rambouillet par M. de Montausier - Relation des campagnes de Rocroi et de Fribourg par Henri de Bessé sieur de la Chapelle-Milon. Les notices de présentation des textes sont signées de Nodier, hormis celle des oeuvres de Sénecé donnée par L.S. Auger, Collection dédiée à la Duchesse de Berry et imprimée à 531 exemplaires par les soins de Charles Nodier et N. Delangle, avec les caractères de Jules Didot Ainé, celle-ci un des 500 sur papier extra-fin (n° 454). Rare complet. Bel état. 2/ - Demoustier, Charles Albert.- Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, A.-A. Renouard, 1809. 6 volumes in-12, reliés en demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornés d'un décor à la grotesque, auteur, titre, tomaison et tête dorés. Complet du portrait en frontispice de Demoustier par Pajou fils, gravé par Tardieu, et des 36 figures h-t de Moreau gravées par Delvaux, Ghendt, Roger, Simonet, Thomas et Trière. Dos légèrement insolés. 3/ - Sully Prudhomme, 2 ouvrages en édition originale parues à Paris chez A. Lemerre: - Les Destins. Poëme (1872), relié en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Petite tache à la première de couverture. - La Révolte des fleurs (1874), relié en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Accroc et épidermures au dos.
Mes ordres d'achat