Lemaitre, Jules. - Manuscrit autographe de 15 feuillets reco - Lot 246

Lot 246
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Lemaitre, Jules. - Manuscrit autographe de 15 feuillets recomposés à partir de morceaux de feuilles contrecollées dans un cahier de papier fort. Titré : La semaine dramatique. A la foire de Neuilly - Rutebeuf par M. Léon Clédat (Hachette, collection des grands écrivains français). Signé au dernier feuillet. Ouvrage in-4, cartonnage à la bradel, pièce de titre au dos (noire). Jules Lemaitre (1853-1914) est un écrivain qui se fit connaître comme critique dramatique au Journal des Débats. Ses critiques ont été recueillies dans Les Contemporains (7 séries, 1886-1899) et Impressions de théâtre (10 séries, 1888-1898). Il s'agit là d'un de ses textes. Manuscrit offert à "Lil" "avec les souvenirs affectueux de Seymour et Delphine". Une note au crayon indique "ex dono de Seymour de Ricci". Seymour Montefiore Robert Rosso de Ricci dit Seymour de Ricci (1881-1942) est un archéologue, bibliographe et historien de l'art français d'origine britannique, fait citoyen français en 1901. Il épouse en secondes noces Delphine Feher Lévy.
Mes ordres d'achat