Cano, Melchior. - Opera, Quorum elenchum vide pagina sequent - Lot 226

Lot 226
Estimation :
120 - 180 EUR
Cano, Melchior. - Opera, Quorum elenchum vide pagina sequente. Cum duplici Indice, altero, rerum ac Sententiarum, altero, locorum Sacrae Scripturae in hisce passim expositorum. Lyon et Paris, Amable Auroy, 1704. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge - coiffe de queue arasée, coiffe de tête déchirée et recollée, 2 petits trous de vers en queue du dos, 2 coins percés, quelques rousseur éparses sans gravité, déchirure avec petit manque de papier à l'avant-dernière page - [8 pp.], 816 pp., [34 pp.]. Le "de Locis Theologis" occupe les pp. 1 à 615. La seconde partie est principalement consacrée au sacrement de la pénitence. Cano (1509-1560) est un religieux dominicain, théologien et philosophe espagnol qui fut évêque. Il renouvela la manière de concevoir la théologie dans son oeuvre principale, « De Locis Theologicis », publiée à Salamanque en 1563, où il aborde le sujet sous l'angle des « lieux théologiques » qui étaient pour lui « les domiciles de tous les arguments de la théologie », c’est-à-dire les sources de la théologie. Il en distinguait dix pour la démonstration théologique : l'Écriture sainte, la tradition apostolique, l'autorité de l'Église catholique, l'autorité des conciles œcuméniques, l'autorité du Souverain pontife, la doctrine des Pères de l'Église, la doctrine des théologiens et des canonistes, la vérité rationnelle humaine, la doctrine des philosophes et l'histoire.
Mes ordres d'achat