Herincx, Guilielmo. - Summae theologicae scholasticae et mor - Lot 225

Lot 225
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Herincx, Guilielmo. - Summae theologicae scholasticae et moralis. In quatuor partes distributae. Pars quarta. Anvers, G. Willemsens, 1707. In-folio, relié en plein veau d'époque mais à la façon d'une reliure de style Renaissance montée sur ais de bois. Plats estampés d'un motif à la roulette "à froid", ornant l'intérieur de deux des quatre encadrements à triple filet, dos à nerfs, pièce de titre, coins renforcés sur les coupes d'une mince bande de laiton clouée, fermoirs en laiton - déchirure du premier caisson du dos (recollé) - [6 ff.], 590 pp. (la dernière n.ch.), 12 pp. (propositions de Pierre de Osma), [28 ff. index]. Vignette allégorique au titre, gravée par Peeter Clouwet (1629-1668) d'après Abraham Diepenbeke [Dipenbeck]. Guillaume Herincx (1621-1678) est un théologien franciscain actif dans les Pays-Bas méridionaux, qui terminera sa vie comme évêque d'Ypres. Il fit paraître la première édition de son cours de théologie en 4 parties en 1660. Celle-ci est la quatrième partie de la troisième édition.
Mes ordres d'achat