[Martinique] Chedeville, A. - Martinique 1836. 1 album oblon - Lot 197

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Martinique] Chedeville, A. - Martinique 1836. 1 album oblong relié demi-chagrin noir. - Plats éraflés, coins percés, serpentes piquées, menues déchirures marginales. - 16 dessins à la mine de plomb rehaussés de craie blanche sur papier Pellée teinté, la plupart monogrammés AC et datés 1836 ou 1837. On y a ajouté un dessin signé E. Capmartin et daté 1862 représentant le canal de Gueydon à Fort Royal et deux aquarelles représentant Fort de France pour l'une, et Bellevue, habitation du gouverneur pour l'autre. Alexandre-Louis Chedeville (1807-1897) ancien élève de l'école polytechnique fut nommé en 1858 directeur des constructions navales à Lorient puis à Brest. De décembre 1835 à décembre 1837, il avait fait partie d'une mission d'observation aux Antilles sous les ordres de M. de Mackau. C'est sans doute à cette occasion qu'il réalisa les dessins de cet album. Réalisés sur papier Pellée, invention de François Pellée de Nantes, que celui-ci fait breveter en 1844, ces dessins, très finement exécutés, sont ainsi légendés: Fort-Royal, Au bord de la mer, Bellevue, La Savane, Ste Anne, Cascade de la rivière Monsieur, Anse Bellevue, Pont Cartouche, Bamboula, Anse Bellevue, Route du Jardin des Plantes (St Pierre), St Pierre, Route des Pilons, Une case à Nègres, route des Pitons, Route des Pitons six heures du matin, Hopital de la marine rivière Madame. Il y a contradiction entre la date de 1836 ou de 1837 indiquée sur les dessins et la date de 1844 également indiquée sur les tampons secs de Pellée. Les dessins auraient-ils été réalisés de manière rétrospective à partir de croquis faits antérieurement à la fabrication et à la commercialisation du papier Pellée?
Mes ordres d'achat