Rossini, Pietro. - Il Mercurio errante delle grandezze di Ro - Lot 183

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Rossini, Pietro. - Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne… Rome, Fausto Amidei, 1750. In-12 relié en plein vélin à dos lisse d'époque, titre manuscrit - Ouvrage en 2 parties - [5 ff., fx-titre, titre, envoi], 192 pp. ; [1 f. titre], 146 pp. (dont la table de la 1re partie), [4 ff. table de la 2e partie]. Illustré de 20 superbes pll. h-t dépliantes dont Piranèse (9), Le Geay (3), Duflos (2), non signées (6). Gravures en excellent état aux noirs très profonds. L'un des plus célèbres guides de Rome du XVIIIe siècle dont la réputation est principalement due à la qualité des gravures.
Mes ordres d'achat