Paucton, (Alexis-Jean-Pierre). - Métrologie ou traité des me - Lot 157

Lot 157.1
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Paucton, (Alexis-Jean-Pierre). - Métrologie ou traité des mesures, poids et monnoies des anciens peuples des modernes. Paris, Vve Desaint, 1780. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - coiffes arasées, fente aux mors de tête, manques de cuir et réparations, épidermures - XIII pp. (titre, dédicace, plan de l'ouvrage), [1 p. table], 955 pp. (avec la table), [1 p. errata], 6 pp. (sentence rendue au Châtelet de Paris le 11/08/1778 - Arrêt de la cour du Parlement du 10/02/1779). Édition originale de la Métrologie savante du mathématicien Paucton (1736-1798), ouvrage fondamental pour l'histoire de la mesure. L'introduction de l'ouvrage traite de la définition des mesures en général, de leur utilité dans le commerce et dans les arts, de la législation des mesures en France, du calcul décimal et logarithmique. Les treize chapitres traitent successivement de la mesure du temps et des longueurs, des mesures d'arpentage, des mesures de capacité pour les liquides et les grains, des poids, des monnaies, des calculs d'intérêt, d'escompte et d'assurance, des statistiques concernant les états et les populations, des quantités de farine et de pain que produit une mesure déterminée de blé, des quantités de semence à utiliser pour diverses céréales, et enfin des monnaies et de leur évaluation. L'ouvrage se termine par onze tables qui fournissent des listes de mesures pays par pays, ville par ville, avec leur valeur en unités de Paris et les logarithmes de ces coefficients de conversion. La caractéristique de ce traité est de préconiser des calculs systématiques avec des nombres décimaux et des logarithmes, ce qui est peu courant dans des ouvrages de ce type.
Mes ordres d'achat