[Photographies ou dessins érotiques] - Lot de 16 ouvrages de - Lot 122

Lot 122
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[Photographies ou dessins érotiques] - Lot de 16 ouvrages de photographies érotiques. 1/ - Roger Théron. - Le Nu. Paris, Éditions du Chêne, Hachette, 2000. Format 31,8 x 24,7 cm, toile d'éditeur titrée au dos, jaquette illustrée en noir - 184 pp. Illustré de photographies en noir de près de 100 artistes différents. 2/ - Jean-Marc Millière. - Grains de beauté. Volume II. Bjärnum, Bjärnum Bokproduktion, 2004. In-4 (26,5 x 21,5 cm), cartonnage d'éditeur illustré en noir - 94 pp. Illustré de 80 photographies de Millière (20 en clrs, 60 en noir). 3/ - Torsten Seidel. - Shaven beauty mystery. Munich, Editions Reuss, s.d. [2001]. In-4 (28,3 x 20,4 cm), cartonnage d'éditeur illustré en noir et titré en fushia, jaquette illustrée en noir - 128 pp. dont 119 pp. de photographies en noir. Texte introductif en allemand, anglais, français et italien par Robert Anthony. 4/ - Benno Bentzen. - Akt im lichtbild. Munich, Wappen, [c. 1965]. Format 30,1 x 22,3 cm, cartonnage éditeur illustré en noir et en clrs - 112 pp. Illustré de 96 photographies (8 en clrs - 88 en noir). 5/ - Michael White. - Naturally sexy. Francfort/Main, Goliath, 2014. In-8, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 240 pp. Illustré de 226 photographies en clrs. 6/ - Entre-jambe. Erotico photos noires et couleurs intégrales. Paris, Éditions du Point, 1972. In-8 broché couverture souple illustrée en clrs - 96 pp. illustré de 61 photographies (45 en noir, 16 en clrs). 7/ - Bob Carlos Clarke. - Obsessions. Avant-propos de Patrick Lichfield. Introduction de Philippe Garner. Paris, Alexander Moxley Publications, 1981. Format 31 x 23,2 cm, toile d'éditeur noire titrée au dos, jaquette illustrée en clrs - 156 pp. Illustré de 90 photographies en noir et en clrs. 8/ - André Berg. - Créatures. Préface de Walerian Borowczyk. Nyons, Le Club du Livre Secret, Pink Star Éditions, 1982. Format 31,7 x 24,3 cm, toile d'éditeur muette, jaquette illustrée en clrs - 63 photographies en clrs de transgenres. 9/ - Rod Ashford. - Chefs-d'oeuvre de la photographie érotique. Éditions Hors Collection, 1998. Format 27,8 x 23,2 cm, couverture souple à rabats illustrée - 224 pp. dont 198 planches photographiques en noir et en clrs depuis la fin du XIXe siècle jusqu'aux années 1990. 10/ - Robert Klanten (éditeur). - Allure. Berlin, Die gestalten verlag, 2006. Format 27,9 x 23,8 cm, sous couverture souple d'éditeur illustrée - 168 pp. Illustré de dessins et de photographies en noir et en clrs de 67 artistes (table in fine). 11/ - Adrian Loos. - Graficus. Paris, Pink Star, 1983. Format 31,6 x 24,5 cm, toile d'éditeur noire muette, jaquette illustrée en clrs - 64 dessins en clrs érotiques et humoristiques. 12/ - Bettina Rheims. - Ein raum im museum für Moderne Kunst in frankfurt am Main. Munich, Gina Kehayoff, 2000. In-8 carré sous couverture souple illustrée en clrs - 96 pp. Illustré de 30 photographies en clrs dont 25 de la série "Chambre close" qui furent ses premières photos en clrs. 13/ - [Collectif] - Legs beine. Vienne, Tosa, 2001. Format 24,8 x 18,1 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 80 pp. Illustré de 72 photographies en noir et en clrs. 14/ - Dave Naz. - Legs. Francfort/Main, Goliath, 2004. Format 26 x 21,4 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 160 pp. dont 161 illustrées de photographies en clrs (sauf 2 en noir). 15/ - [Collectif] - Derrières. Londres, Carlton Books, 2000. Format 24,5 x 18,3 cm, cartonnage d'éditeur illustré (accroc au dos) - 80 pp. dont 84 illustrées de photographies en noir et en clrs (certaines à double page). 16/ - Dian Hanson. - The Big book of legs. Cologne, Taschen, 2009. Format 30,7 x 30,7 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 372 pp. Nombreuses illustrations en noir et en clrs.
Mes ordres d'achat