[Rouart, Ernest] - Carnet de dessins et lavis attribués à Er - Lot 57

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Rouart, Ernest] - Carnet de dessins et lavis attribués à Ernest Rouart. Carnet toilé oblong (16,8 x 24,8 cm avec bordures effrangées) de 45 ff. réunissant 68 sujets féminins en esquisses : 14 lavis et 54 dessins au crayon dont un portrait ressemblant à celui de Berthe Morisot. On joint une brochure d'exposition de la vente du 2/06/2006 chez Oger et Dumont où fut présenté ce carnet de dessin (experts Brame et Lorenceau). Ernest Rouart (1874-1942) artiste peintre, aquarelliste, pastelliste et graveur, est l'un des 4 fils de Henri Rouart et neveu d'Eugène Rouart. Il épouse Julie Manet, la fille de Berthe Morisot et d'Eugène Manet. C'est Edgard Degas, un ami de la famille, qui lui donne ses premières leçons de peinture.
Mes ordres d'achat