Lot de trois verseuses en porcelaine : une verseuse à décor - Lot 232

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de trois verseuses en porcelaine : une verseuse à décor en bleu de cobalt d'une terrasse à la haie fleurie et d'un pavillon, le couvercle cerclé de métal (état non garanti) et légèrement restauré, H. 17 cm; une verseuse émaillée rouge corail, bleu et or dit ''Imari chinois'', à décor de canards parmi les fleurs et les rochers, égrenures au couvercle, petites restaurations à l'embouchure, H. 12,5 cm; une verseuse à décor en bleu de cobalt et rehauts or d'une pagode, de pavillons et de personnages dans un paysage lacustre, manque le couvercle, petites égrenures à l'ouverture, restaurations, H. 12,3 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat