Charlotte MONTGINOT (1872-1962). - Lot 164

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Charlotte MONTGINOT (1872-1962). Statuette chryséléphantine en bronze doré et ivoire sculpté, jeune fille japonaise en kimono. Signée Ch. Monginot sur la terrasse et numéroté ''570''. Une main cassée et détachée, un kanzashi (pique à chignon) tordu, traces de colle dans la chevelure; manque un objet initialement dans ses mains ?. France, XIXe / XXe siècle. H. 23,8 cm Poids brut 2201 grammes. Charlotte MONTGINOT était la fille du peintre Charles MONGINOT (1825-1900). Elle fut l'élève de Denys PUECH (1854-1942) et fit partie de la Société Française des Artistes. Un CIC sera délivré à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat