Épée d'officier, garde à clavier en laiton doré orné des arm - Lot 288

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Épée d'officier, garde à clavier en laiton doré orné des armes de France cannelées sur le pourtour, surmontées d'une couronne royale, l'ensemble posé sur une gloire, pommeau en forme de crosse terminé par une tête de lion, fusée à deux plaquettes de nacre, l'une ornée, sur le devant, d'un motif égyptien ; lame à section triangulaire, bleuie et dorée au tiers ; longueur 94,5 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat