Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à déc - Lot 262

Lot 262
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor à pointes de diamant, de chevrons sur la fusée et de médaillons ornés de fleurs ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, marquée sur le grand pan creux : "VIVE LE ROY" ; longueur 101 cm. (Sans fourreau ; poinçon non lisible). Époque XVIIIe, vers 1780. Bon état.
Mes ordres d'achat