Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à déc - Lot 261

Lot 261
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor de tressages à pointes de diamant, en partie repercé, angles de la fusée ornés d'une tresse, plateau décoré en suite ; lame à section lenticulaire, puis losangée à méplat, gravée au tiers ; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau). Époque 1783/1789. Bon état. POINÇONS : de la Maison commune de Paris : "U" couronné, pour l'année 1783 ; double : "L" entrelacé, 1781/1789.
Mes ordres d'achat