Grande épée indienne dite pata, garde en fer forgé en forme - Lot 229

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Grande épée indienne dite pata, garde en fer forgé en forme de gantelet, gravée de feuilles, de paons et de fleurs, à l'intérieur une poignée cylindrique pour la tenir, montée sur les côtés avec deux rosettes en forme de fleurs dorées, à l'arrière une bride mobile pour maintenir le bras, l'avant forme une sorte de fourreau pour la fixation de la lame montée par rivetage ; lame droite à section lenticulaire, relativement plate ; longueur totale 107 cm. (Sans fourreau). Possible restauration à la fixation de la lame. Époque fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat