Jean Ary Bitter (1883-1973) - Lot 200

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean Ary Bitter (1883-1973) Biche se léchant les pattes Bronze à patine brune nuancée de vert Signé " ary Bitter " Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " Porte la mention " cire perdue " Estampillé " BRONZE " H. 8,5 cm terrasse 17,5 x 8,5 cm Ary Bitter, originaire de Marseille, entre à l’École des Beaux-Arts de Paris en 1902 où il se forme au- près d’Ernest-Louis Barrias tout en travaillant dans l’atelier de Jules Coutan. Dès 1910, il participe au Salon des Artistes Français à l’occasion duquel il remporte la médaille d’or en 1924.
Mes ordres d'achat