Emmanuel Frémiet (1824-1910) - Lot 195

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Éléphant pris au piège Modèle créé en 1878 Bronze à patine brune Signé " E. FREMIET " Porte le numéro " 19 " H. 16,5 cm terrasse 12 x 5,6 cm En 1877, Emmanuel Frémiet se voit confier la réalisation d’une sculpture en plâtre monumentale d’un bison pour l’Exposition universelle de 1878. Le sculpteur livre finalement un éléphant pris dans un piège pour le décor du bassin de la cascade du Trocadéro. Suite à la destruction du Trocadéro en 1936, le groupe est déplacé au square de la porte de Saint-Cloud. Pour l’édition en bronze, le modèle a été subi quelques modifications comme la suppression de la roue retenant le piège ainsi que le singe, et la corde retient désormais la patte arrière gauche. Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910, la main et le multiple, cat. exp. Dijon, Musée des Beaux- arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, Musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° Cat. 56, p. 90.
Mes ordres d'achat