Naoum Aronson (1872-1943) Buste du compositeur... - Lot 138 - Crait + Müller

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Naoum Aronson (1872-1943) Buste du compositeur Ludwig von Beethoven Circa 1095 Bronze à patine verte Signé, situé et daté " L. Aronson / Bonn / 1905 " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE M. RONNI RADICE A.P " H. 35 x L. 25,3 x L. 24,9 cm Ce buste de Beethoven s’inscrit dans la série de portraits de compositeurs réalisés par Naoum Aronson. Originaire de Russie, Naoum Aronson s’installe à Paris en 1891 où il fait la rencontre d’Auguste Rodin. Après sa formation auprès d’Hector Lemaire à l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs, il réalise des portraits de personnalités du milieu artistique. En 1920, il expose à la galerie Decour deux exemplaires du buste de Beethoven, l’un en marbre et le second en bronze, aux côtés des portraits de Chopin, Wagner ou encore Berlioz. Littérature en rapport : Naoum Aronson : statuaire, cat. Exp., Paris, Galerie Decour, 1er mai-30 juin 1926.
Mes ordres d'achat