René Babin (1919-1997) - Lot 86

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
René Babin (1919-1997) Femme assise pensive 1950 Épreuve en terre cuite, n°8/8 Numérotée, signée et datée à l’arrière " 8/8 R. Babin 1950 " 23,5 x 13 x 14,5 cm René Babin s’est formé auprès de Charles Malfray à l’école des Arts Appliqués et à la taille directe en prenant part aux chantiers de restauration de sculptures des Monuments Historiques. Femme assise pensive a été éditée en bronze et en terre cuite à partir d’une sculpture plus grande, au corps massif, taillée dans le marbre.
Mes ordres d'achat