Paul Belmondo (1898-1982) - Lot 62

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul Belmondo (1898-1982) Baigneuses Relief en plâtre Signé « Belmondo » en bas à droite H. 31,9 x L. 21 cm Formé à l’école des Beaux-Arts d’Alger, élève de Boucher en 1921, intime de Despiau, l’œuvre sculpté de Paul Belmondo manifeste une esthétique propre qui lui a valu un grand succès dès les années 1930. Connu principalement en tant que portraitise, Paul Belmondo est un artiste polyvalent. Son intérêt pour le relief sculpté s’exprime tout particulièrement dans l’exécution de décors monumentaux. Littérature en rapport : Paul Belmondo, la sculpture sereine, cat. Exp., Exposition itinérante, juin 1997-novembre 1999, Paris, Somogy, 1997.
Mes ordres d'achat