FERVEUR RELIGIEUSE - Lot 144

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
FERVEUR RELIGIEUSE - Lot 144
FERVEUR RELIGIEUSE Suite de TRENTE-HUIT CRUCIFIX pendentifs en argent second titre 800/1000e. Selon une notice manuscrite conservée dans la boîte renfermant cette collection unique, ces croix auraient été portées par les sœurs soignantes de la congrégation de la Compassion de Rouen. H. 10,5 L. 4,7 P. 0,5 cm Poids brut de l’ensemble 1520 g Cet ensemble, comptant plusieurs dizaines d’exemplaires d’un modèle identique, est bouleversant au regard de la variété des degrés d’usures de chaque objet : certains à l’état presque neuf, d’autres abondamment portés ont vu leur décor pratiquement disparaître sous la ferveur tactile de la Foi.
Mes ordres d'achat