Armand Gesner (1936-2008) - Lot 299

Lot 299
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Armand Gesner (1936-2008) Vaches Panneau d'isorel Signé en haut à droite 60,5 x 50,5 cm Armand Gesner, un peintre haïtien illustre, a commencé son voyage artistique au Centre d'Art sous la tutelle de Pierre Monosiet, qui lui a enseigné l'aquarelle. Entre 1958 et 1960, il séjourne au Mexique et, en 1960, il bénéficie d'une bourse du gouvernement français qui lui permet de vivre à Paris jusqu'en 1962. À son retour en Haïti, il s'établit à Croix-des-Bouquets et devient directeur du Musée d’art haïtien du Collège Saint-Pierre. Avec des études d'art à Paris et au Mexique, Gesner a acquis une renommée internationale, exposant ses oeuvres en Haïti, aux États-Unis, au Mexique, en France, en Espagne, en Jamaïque, en Martinique, au Venezuela, à la Barbade, en République Dominicaine, en Guadeloupe et en Israël. Ses peintures, célèbres pour leurs scènes champêtres éclatantes et leurs représentations de pigeons, révèlent une influence mexicaine dans ses natures mortes, tout en exprimant profondément son amour pour Haïti.
Mes ordres d'achat