Montaigne, Michel Eyquem de. - Les Essais... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 630EUR
Montaigne, Michel Eyquem de. - Les Essais donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions, augmentez de plusieurs lettres de l'auteur et où les passages grecs, latins et italiens sont traduits plus fidèlement que dans aucune précédente, avec des notes et de nouvelles tables des matières beaucoup plus utiles que celles qui avoient paru jusqu'ici, par Pierre Coste, nouvelle édition, plus ample et plus correcte que la dernière de Londres. Paris, la Société, 1725. 3 vol. in-4 veau brun moucheté, dos à nerfs orné, roulettes sur les coupes, tranches rouges - Plusieurs coins percés, coiffes arasées ou soulevées, deux mors fendus, cuir épidermuré - [4], XCVI, [6], 362, [13] ; [4], 540, [15] ; [4], 413, [12] pp. Portrait gravé par Chéreau le jeune en 1725 au frontispice du premier volume. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat