Montaigne, Michel Eyquem de. - Les Essais donnez sur les plu - Lot 72

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 630EUR
Montaigne, Michel Eyquem de. - Les Essais donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions, augmentez de plusieurs lettres de l'auteur et où les passages grecs, latins et italiens sont traduits plus fidèlement que dans aucune précédente, avec des notes et de nouvelles tables des matières beaucoup plus utiles que celles qui avoient paru hitherto, par Pierre Coste, nouvelle édition, plus ample et plus correcte que la dernière de Londres. Paris, la Société, 1725. 3 vol. in-4 brown speckled calf, ornate ribbed spine, scrolls on the edges, red edges - Several corners pierced, headbands worn or lifted, two jaws split, leather worn - [4], XCVI, [6], 362, [13] ; [4], 540, [15] ; [4], 413, [12] pp. Portrait engraved by Chéreau le jeune in 1725 on the frontispiece of the first volume. Provenance: Château de Marcellus