[Lenet, Pierre]. - Mémoires de Monsieur L***... - Lot 69 - Crait + Müller

Lot 69
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : NC
[Lenet, Pierre]. - Mémoires de Monsieur L*** Conseiller d'État : Contenant l'Histoire des Guerres civiles des années 1649 et suivantes ; principalement celles de Guienne et autres Provinces. S. l. n., 1729. 2 volumes in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, coupes ciselées, tranches mouchetées, épidermures superficielles et frottements sur les plats, coiffes et coins frottés, papier légèrement bruni, rares taches - [4 ff.], 547 pp. ; [2 ff.], 581 pp. Édition originale. Une source incontournable pour l'histoire de la Fronde. Ardent partisan du prince de Condé, Lenet tentera de soulever la Bourgogne en faveur de celui-ci après son arrestation en 1650. Il œuvrera également avec détermination pour renforcer les relations de Condé avec la monarchie espagnole contre le jeune Louis XIV et Mazarin. Il contribue notamment en novembre 1651, à la signature à Madrid d’un traité d’alliance entre Philippe IV et Condé. Après la défaite du parti des Princes, il s'exile en Flandre puis en Espagne. À son retour en France, il décide de rédiger des mémoires à partir des notes prises durant toute sa période de la Fronde. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat