[Caylus, comte de]. - Les Manteaux. Recueil.... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 50EUR
[Caylus, comte de]. - Les Manteaux. Recueil. A La Haye, S. n., 1746. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, gardes en papier dominoté, quelques rousseurs - xxiv, 182 pp. ; [2 ff.], 128 pp. (sans le feuillet d'errata), frontispice au premier volume d'après Cochin fils gravé par Fessard. Édition originale d'un volume d'œuvres badines du célèbre antiquaire Anne-Claude-Philippe de Tubières, comte de Caylus. Ce sont des anecdotes facétieuses toutes consacrées aux manteaux de toute sorte. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat