Serge Ponomarew (1911-1984) - Lot 184

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Serge Ponomarew (1911-1984) Ève Statuette en terre cuite patinée Signé “ S. Ponomarew” et daté “ 1949 ” H. 34 cm Originaire de Minsk, sa famille contrainte par la guerre s’installe à Wilno en Lituanie où Serge Ponomarew intègre l’École des Beaux-arts. De 1932 à 1935, le jeune artiste réalise un voyage d’étude à Paris et fréquente les ateliers d’Henri Bouchard, Raoul Lamourdedieu et Marcel Gaumont. En 1941, de retour dans la capitale française, il expose au Salon d’Automne. Il se consacre à la sculpture jusqu’à la fin des années 1950.
Mes ordres d'achat