Jacques Loutchansky (1876-1978) - Lot 167

Lot 167
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Jacques Loutchansky (1876-1978) Étude de nu féminin Bronze à patine noire Signé “ J. Loutchansky ” Porte le cachet “ CIRE PERDUE C. VALSUANI ” H. 46 cm, sur une base en marbre noir H. 4 cm D’origine ukrainienne, Jacob dit Jacques Loutchansky se forme à la sculpture à l’École des Beaux-Arts d’Odessa avant d’intégrer l’atelier d’Antonin Mercier à l’École Nationale des Beaux-Arts de Paris en 1903. Il prend part à la vie artistique parisienne et expose aux salons des indépendants, d’automne et des Tuileries. En 1949, l’artiste s’installe en Israël et participe à de nombreuses expositions internationales. Littérature en rapport : -Jacob Loutchansky : Retrospective exhibition of sculptures on the occasion of his 80th birthday, cat. exp., Jérusalem, Bezalel National Museum, février-juillet 1957 ; -André Levinson, Loutchansky, Paris, Le Triangle, coll. « Les artistes juifs ».
Mes ordres d'achat