École française du XIXème siècle d’après l’antique - Lot 599

Lot 599
Estimation :
200 - 300 EUR
École française du XIXème siècle d’après l’antique Polymnie Bronze à patine brune Porte un cachet illisible Porte le numéro « 22214 » à l’encre à l’intérieur H. 24,5 cm Œuvre en rapport : -Italie, Polymnie, marbre, empire romain, H. 188 x L. 95 x P. 51 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MA472. Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°cat. 64, p. 216. Ce célèbre antique est édité dans une version en bronze par le fondeur Barbedienne à partir de 1847 dans cette même dimension.
Mes ordres d'achat