Marquise Françoise de Pelleport (1886-1962) - Lot 581

Lot 581
Estimation :
300 - 400 EUR
Marquise Françoise de Pelleport (1886-1962) Lassitude Bronze à patine verte. Signé « Mlle DE PELLEPORT ». Porte le cachet "Bronze". Titré « LASSITUDE » dans un cartouche sur la base. H. 24 cm dont base en bois 3,5 x 48 x 15 cm Littérature en rapport : -Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare Martin, 2017, p. 407. Françoise de Pelleport est élève d’Henri Gréber. Principalement portraitiste de la bourgeoisie lyonnaise, elle expose à Union des Femmes Peintres et Sculpteurs.
Mes ordres d'achat