Statuette de Jambala noir sous son aspect courroucé, en bois - Lot 564

Lot 564
Estimation :
200 - 300 EUR
Statuette de Jambala noir sous son aspect courroucé, en bois teinté noir (et probablement reconstitué). Le protecteur du dharma foule un ennemi de la loi bouddhique à ses pieds. Il porte une couronne et un collier de crânes, et une calotte crânoienne remplie de sang; mandorle flammée. Accidents, petits manques. Chine ou Tibet, XXe siècle. H. 22 cm.
Mes ordres d'achat