Deux vases balustres en bronze pouvant former paire, l'un à - Lot 548

Lot 548
Estimation :
60 - 80 EUR
Deux vases balustres en bronze pouvant former paire, l'un à décor d'oiseaux branchés, l'autre d'un dragon déployé, une marque d'atelier ''dai ni hon ...'' sous la base. On y joint une figure de shishi tenant la balle rubanée, en bambou sculpté (fente; auparavant transformé en boîte). Japon, XIXe siècle. H. des vases 15 cm et 15,7 cm; H. du shishi 4,9 cm.
Mes ordres d'achat