Lot de neuf pièces en porcelaine comprenant : un plat octogo - Lot 547

Lot 547
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de neuf pièces en porcelaine comprenant : un plat octogonal à décor Imari (D. 35 cm); une tasse et sous-tasse à décor floral Imari (H. tasse 6,2 cm); une verseuse à décor floral ''Imari'', monture en métal (fels, petites égrenures. Japon, Arita, et Europe pour la monture, XVIIIe siècle. H. 16,6 cm); une petite coupelle à décor en bleu et blanc de motifs floraux, D. 8,7 cm); un pot couvert à décor en bleu de paons dans des branchages (H. 19 cm); deux assiettes à décor polychrome de personnages (restaurations; Canton, D. 19,8 cm et 20 cm); et deux vases balustres miniatures à décor polychrome de personnages (égrenures; Canton, H. 10,5 cm et 10,8 cm). Chine et Japon, XIXe/XXe siècle.
Mes ordres d'achat