Sujet en forme de cloche de cérémonie miniature de type bian - Lot 542

Lot 542
Estimation :
150 - 250 EUR
Sujet en forme de cloche de cérémonie miniature de type bianzhong, en porcelaine émaillée rouge et or à décor de symboles et de caractères auspicieux, le support décoré d'un dragon en ronde-bosse, la prise en forme de dragons tête-bêche (restaurée). Japon, Kutani, une marque ''kaga Kutani ... '' sous la base. Japon, fin du XIXe siècle. H. de la cloche seule 16,5 cm ; avec le support 24,5 cm.
Mes ordres d'achat