Paire de pistolets à silex transformés à percussion, canons - Lot 229

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de pistolets à silex transformés à percussion, canons octogonaux puis ronds, gravés aux tonnerres de feuillages, calibre 12,5 mm ; platines signées : "Evrard À Nancy" ; garnitures en fer découpées et gravées de filets ; crosses en noyer légèrement sculptées ; baguettes en bois ; longueur 26 cm. Époque vers 1760, modifiés vers 1825/1830. Assez bon état.
Mes ordres d'achat