Joli petit pistolet coup de poing à silex, canon à balles fo - Lot 228

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Joli petit pistolet coup de poing à silex, canon à balles forcées, calibre 10,5 mm ; coffre gravé d'angelots, l'un jouant de la trompette, l'autre parlant à un oiseau, il est signé : "Dumarest à Paris" ; queue de détente escamotable, chien à sécurité arrière ; crosse en noyer, poignée sculptée d'écailles et incrustée de filigranes d'argent, pièce de pouce en os, calotte sculptée de feuillages et ornée d'une pastille ovale en nacre ; longueur 13 cm. Époque vers 1800/1810. Bon état.
Mes ordres d'achat