Pistolet coup de poing à silex, fabrication liégeoise, canon - Lot 227

Lot 227
Estimation :
150 - 250 EUR
Pistolet coup de poing à silex, fabrication liégeoise, canon à balles forcées, calibre 12 mm ; coffre en fer gravé de feuillages, chien à sécurité arrière ; crosse en noyer quadrillée, légèrement sculptée ; longueur 16 cm. (Chien réparé). Époque 1800/1810. Assez bon état.
Mes ordres d'achat