William Chattaway (1927-2019) - Lot 245

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
William Chattaway (1927-2019) Karatéka Circa 1973 Bronze à patine brun vert Porte les initiales " C. PZ " et numéroté " I/X " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A. VALSUANI " H. 29 cm D’origine anglaise, William Chattaway se forme à la sculpture à l’école des Beaux-Arts de Coventry puis à la Slade School à Londres avant de s’installer à Paris en 1950. Tout d’abord influencé par l’œuvre d’Alberto Giacometti, Chattaway s’oriente ensuite vers la manière des cubistes en réhaussant les lignes et en accentuant les angles. Littérature en rapport : • Chattaway : William Chattaway drawings & sculptures, cat. Exp., Londres, Theo Weddington Gallery, 26 avril-26 mai 1979 ; • David Buckman, Dictionary of artists in Britain since 1945, Bristo, Art Dictionaries Ltd, 1998.
Mes ordres d'achat