Marcel Damboise (1903-1992) - Lot 214

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait de Danielle, 2e version, 1963-64 Marbre de Paros Non signé 13,5 x 8 x 10 cm Provenance : atelier de l’artiste N°inv. Damboise : S-046j-09 Tout au long de sa vie, Danielle, la fille cadette de l’artiste, est portraiturée par son père : elle est ici âgée d’une vingtaine d’années. Grand tailleur de pierre, Marcel Damboise choisit des passages de plans doux et un poli délicat pour traduire l’expression toute en retenue de son modèle. Bibliographie : Marcel Damboise, 1903-1992, catalogue d’exposition Paris, galerie Malaquais, 14 novembre 2008 – 10 janvier 2009, Paris, Galerie Malaquais, 2008, n°28, p. 54, repr. (notre exemplaire).
Mes ordres d'achat