René Collamarini (1904-1983) - Lot 211

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
René Collamarini (1904-1983) Portrait d’homme Bronze à patine brun rouge Signé " Collamarini " sur le cou à l’arrière Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A. VALSUANI " H. 42 cm, repose sur un socle architecturé en marbre gris H. 22 cm René Collamarini se forme au dessin et au modelage en suivant des cours du soir avant d’intégrer l’atelier de Jean Boucher à l’École des Beaux-Arts. En parallèle de sa formation, il travaille comme praticien dans un atelier où il s’initie à la taille directe. Pendant l’entre-deux-guerres, Collamarini s’applique à la technique du relief. Il réalise notamment le bas-relief La Céramique et Le Verre pour la façade du Palais du Trocadéro lors de l’Exposition universelle de 1937. Une photographie datée de 1926 montre René Collamarini travaillant sur un buste dans son atelier. Ce buste est à rapprocher de notre portrait d’homme en bronze : le front haut, les arcades sourcilières nettes un peu froncées, le regard aveugle fixe.
Mes ordres d'achat