Paul Cornet (1892-1977) - Lot 188

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul Cornet (1892-1977) Modèle étendu Plâtre original Non signé 29 x 53,5 x 23 cm Provenance : atelier de l’artiste Traces de restauration sur la base Littérature en rapport : Cornet, cat. exp., Bruton, Bruton Gallery, 1987 Né à Paris en 1892, Paul Cornet se forme à l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris dès 1910. A la même période, il fréquente également les ateliers d’Ossip Zadkine et de Diego Rivera. D’abord influencé par l’art de Rodin, il se tourne ensuite vers les œuvres de Maillol et Despiau. Dès 1930, Cornet reçoit ses premières commandes de sculptures monumentales : en 1937, La Campagne pour le Palais de Chaillot à l’occasion de l’Exposition Universelle, vers 1942, Vénus et l’Amour pour l’Orangerie de Meudon et en 1943, La Tour d’Auvergne sculptée pour le Panthéon. En 1963, avec, entre autres, Jean Carton, Marcel Damboise, Léopold Kretz, ils fondent ensemble le Groupe des Neuf sous l’égide de Juliette Darle. Le groupe rappelle l’existence et la persistance d’une sculpture figurative indépendante. Vers la fin de sa vie, Cornet reçoit les Prix Wildenstein (1967) et Paul-Louis Weiller (1972).
Mes ordres d'achat